400 - 080 - 5199
关闭
免费申请体验产品

为节省您了解软件的时间,我们会尽快安排资深顾问为您演示,并为您分享更多产品方案

*
*
*企业名称
*需求描述
已有帐号? 立即登录
提交申请
当前位置:宅总管物业管理系统 > 物业知识 > 小区物业可以自己涨物业费吗

小区物业可以自己涨物业费吗

发布时间:2022-05-24 15:41:58     阅读量:1992

  你是不是也遇到过这种情况,小区物业费上调,却事先无商讨、无预告,直接张贴通知告诉业主物业费涨价了!让业主都不知道物业费涨在何处?

  其实,据宅总管小编了解,根据我国《物权法》第76条规定,物业服务收费标准是有等级划分的,包括门岗人数、巡逻人数、服装、安全、清洁卫生、绿化面积,甚连连每天垃圾的清扫次数都有严格的要求,只有达到相应标准才能进行对应层次的收费。

  同时,根据我国《物业管理条例》第12条规定,对于已成立业主大会的小区,物业服务收费实行市场调节价,由业主大会和物业公司自行协商制定收费标准。对于未成立业主大会的小区,则必须经“双过半”的业主表决同意后由物业企业与业主在公布的指导价范围内重新约定。


  因此,物业企业未经业主大会等合法程序是不得单方面要求增加物业费的,物业费的收取标准应以物业管理合同或商品房买卖合同中约定的为准。除因政府调整价格以外,开发商和物业企业都不得单方提价,所以宅总管小编提醒广大业主,一定要注意守护自己的合法权益!

  关于“小区物业可以自己涨物业费吗”的问题,以上内容已经给大家详细介绍清楚了,希望可以帮助大家。

热搜关键词
安卓版下载 业主版APP
物业版APP
电话咨询:400 - 080 - 5199
在线客服: QQ咨询